Документы Минобрнауки РФ по вопросам проведения ВсОШ

Документы Минобрнауки РФ по вопросам проведения ВсОШ

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Организатором олимпиады является Минобрнауки России, утверждающий состав Центрального оргкомитета и составы Центральных предметно-методических комиссий.

Участие в этапах олимпиады определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее-Порядок), утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252 (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2014 г., регистрационный № 31060), с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 249 и от 17 декабря 2015 г. №1488.

Олимпиада проводится на всей территории Российской Федерации по 24 общеобразовательным предметам. Плата за участие в олимпиаде не взимается.

ссылка на сайт минобрнауки.рф/олимпиада

Порядок регистрации участников всероссийской олимпиады школьников

(в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 № 1252)

На школьном этапе олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 4-11 классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

Для участия в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам обучающийся заявляет о своем желании представителю оргкомитета в образовательной организации не менее, чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады.

Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников и предоставляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Статус диплома победителя ВсОШ

(по материалам www.rosolymp.ru)

Как известно, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников пользуются особыми привелегиями и льготами при поступлении в высшее учебное заведение. Их права оговорены нормативными актами и статьями закона "Об образовании в РФ".

В частности, Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают право поступить без экзаменов в любой вуз, но для этого необходимо, чтобы предмет, по которому ученик получил диплом, совпадал с профилем выбранной специальности.

Также, по решению вуза победителям и призерам могут присвоить 100 баллов по предмету ЕГЭ или ДВИ (дополнительному вступительному испытанию), соответствующего профилю олимпиады. Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников получают преимущественное право зачисления без вступительных испытания, уступая только членам сборных команд Российской Федерации.

Сайт Всероссийской олимпиады школьников

Региональный сайт ВсОШ

Муниципальный сайт ВсОШ

Школьный этап ВсОШ